Despesa de condomínio incide sobre unidade sem uso?

Compartilhe

Pin It

Pergunta: Sobre o não pagamento da cota condominial. Proprietário de apartamento coloca sua unidade a venda, e por este motivo alega que não pagará mais a cota condominial, e mudou-se. Note-se que há mais dois apartamentos à venda do mesmo prédio. Porém nestes há uma placa de imobiliária vendendo. E esses dois proprietários continuaram pagando o condomínio em dia.

Qual ou quais os artigos de lei que dão cobertura a esse proprietário que não quer pagar mais o condomínio enquanto vazio estiver? Diga-se de passagem que o apartamento S102 fica abaixo da linha da rua, e por isso o mesmo tem como numeração S102: Com isso quero dizer que mesmo colocando uma placa de venda, pessoa alguma que passe pela rua pode vê-lo.

O que importa, realmente, é saber: Os apartamentos vazios têm obrigação de pagar a cota condominial ou não?

BDI Responde: O proprietário (condômino, ou construtora ou incorporadora) de apartamento vazio ou não ocupado, ou não vendido, tem a obrigação de pagar a cota condominial correspondente à sua unidade, sob pena de ocasionar o desequilíbrio econômico e financeiro do condomínio, prejudicando os outros condôminos.

Nos termos do art. 1.336, inciso I, do Código Civil, são deveres do condômino contribuir para as despesas do condomínio na proporção das suas frações ideais, salvo disposição em contrário na convenção.

BDI – Perguntas & Respostas, www.diariodasleis.com.br.

Fonte: Universo Condomínio

*Rodrigo Karpat é advogado especialista em Direito Imobiliário, consultor em condomínios e sócio do Karpat Sociedade de Advogados. Advogado militante na área cível há mais de 10 anos, referência em direito imobiliário e questões condominiais. É frequentemente solicitado entre os meios jornalísticos e ministra palestras por todo o Brasil.

Compartilhe

Pin It

2 comentários

  1. Maria Auxiliadora de Medeiros 4 de maio de 2016 at 9:14 - Responder

    em caso de imovel desocupado a venda,pode o proprietario deixar de pagar apenas a agua e a luz do mesmo ( a agua nao e individual e sim comum)

    • Rodrigo Karpat 4 de maio de 2016 at 10:05 - Responder Autor

      Resposta Automática.
      Prezado (a);

      Fico muito feliz pelo grande número de comentários e perguntas que recebo pelo site. Mas infelizmente não estou conseguindo responder a todos, então, disponibilizo aqui alguns canais que também irão atendê-lo (a) prontamente.

      Caso tenha interesse em consultoria, por favor, entre em contato através dos e-mails:
      juridico6@karpat.adv.br – Dra. Débora Batista
      juridico9@karpat.adv.br – Dra. Deborah Axelrud

      Ou pelo telefone: (11) 3892-6035.

      Se o seu interesse for apenas para o esclarecimento de dúvidas, peço que direcione as suas perguntas para os sites: http://www.universocondominio.com.br, no programa Fale com o Especialista ou http://www.sindiconet.com.br, na coluna Pergunte ao Especialista.

      Muito obrigado pelo contato!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *